Notes de cadrage des épreuves des concours et examens

  • CONCOURS:

 

ADMINISTRATIFS: 

          Attaché Territorial (EXTERNE - composition, note,épreuve orale de langue, entretien)

         Attaché Territorial (INTERNE - 3° CONCOURS - rapport, épreuve orale de langue, entretien)

         Rédacteur Principal 2ème classe   (EXTERNE - questions, rapport, entretien)

         Rédacteur Principal 2ème classe (INTERNE - 3° CONCOURS - questions, rapport, entretien)

         Rédacteur territorial (EXTERNE - note, questions, entretien)

         Rédacteur territorial (INTERNE et 3eme CONCOURS - note, entretien)

         Adjoint administratif principal de 2eme classe (épreuve écrite, bureautique, numérique et entretien) 

         Adjoint administratif principal de 2eme classe (épreuves facultatives : orale de droit écrite de langue)

 

 TECHNIQUES:

 Ingénieur (EXTERNE)

Ingénieur (INTERNE)

Technicien (EXTERNE)

Technicien (INTERNE)

 Agent de maîtrise (EXTERNE)

Agent de maîtrise (INTERNE et 3° CONCOURS)

 Adjoint technique Principal de 2ème  classe (Questions, épreuve pratique)

 Technicien Principal 2° Classe (EXTERNE)

Technicien Principal 2° Classe (INTERNE et 3° CONCOURS)

 

SANITAIRE ET SOCIALE:

Puéricultrice territoriale

Psychologue

Sage femme

Conseiller socio éducatif (Note, orale de langue facultatif, entretien)

Educateur territorial de jeunes enfants

Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe (Entretien)

Assistant socio-educatif (Propositions opérationnelles -entretien)

 Atsem

 

POLICE:

Directeur de Police Municipale (EXTERNE)

Directeur de Police Municipale (INTERNE)

Chef de Police Municipale (EXTERNE et INTERNE)

Chef de Police Municipale (3° CONCOURS)

 

CULTURELLE:

Attaché de Conservation du Patrimoine (INTERNE et EXTERNE)

Attaché de Conservation du Patrimoine (3°CONCOURS)

Bibliothécaire (EXTERNE)

Bibliothécaire (INTERNE)

Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Principal de 2° classe (EXTERNE)

Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Principal de 2° classe  (INTERNE et 3°C )

Assistant Territorial de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques (EXTERNE)

Assistant Territorial de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques (INTERNE et 3°CONCOURS)

 

SPORTIVE:

Conseiller des Activités Physiques et Sportives (EXTERNE)

Conseiller des Activités Physiques et Sportives (INTERNE)

Educateur des Activités Physiques et Sportives (EXTERNE)

 

 

 

  • EXAMENS PROFESSIONNELS:

Adjoint technique de 1ère classe

Animateur principal de 2ème classe (AG et PI)

Agent de maîtrise

Redacteur principal de 2eme classe (AG et PI)

Adjoint administratif de 1ère classe (épreuve écrite)

Accès Collectivités
Nom d'utilisateur* Mot de passe *
Accès Candidats
Cet accès est réservé aux candidats déjà préinscrits auprès du CDG36.

Si vous avez perdu vos identifiants
de connexion, contactez le CDG36.

Revenir en haut de page